Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Foto oficial de José Carlos Araujo
Deputado federal

José Carlos Araujo

PDT · BAEm exercícioSuplenteJá exerceu antes

José Carlos Araujo é deputado federal pela Bahia, pelo partido PDT. 5ª legislatura na Câmara; exerceu antes na 52ª (2003–2007), 53ª (2007–2011), 54ª (2011–2015), 55ª (2015–2019).

26.386votos em 2022 · 0.3% dos votos para deputado federal em BA

Linha do tempo do mandato

Ano a ano: borda cheia para quem exerceu o ano todo (no ano de troca de legislatura, todo o período desde a posse em fevereiro ou até o fim em janeiro), tracejada com os meses para quem exerceu parte dele, pontilhada quando não exerceu. Toque num ano para ver a atuação daquele período.

Por ano

  1. 2003desde a posse
  2. 2004ano inteiro
  3. 2005ano inteiro
  4. 2006ano inteiro
  5. 2007ano inteiro
  6. 2008ano inteiro
  7. 2009ano inteiro
  8. 2010ano inteiro
  9. 2011ano inteiro
  10. 2012ano inteiro
  11. 2013ano inteiro
  12. 2014ano inteiro
  13. 2015ano inteiro
  14. 2016ano inteiro
  15. 2017ano inteiro
  16. 2018ano inteiro
  17. 2019jan, fim da legislatura
  18. 2020não exerceu
  19. 2021não exerceu
  20. 2022não exerceu
  21. 2023não exerceu
  22. 2024não exerceu
  23. 2025não exerceu
  24. 2026jun–out

Por legislatura

  1. 52ª2003–2007 · toda a legislatura
  2. 53ª2007–2011 · toda a legislatura
  3. 54ª2011–2015 · toda a legislatura
  4. 55ª2015–2019 · toda a legislatura
  5. 57ª2023–2027 · 5 de 45 meses até hoje

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como José Carlos Araujo votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

12votos dados em 1595 votações nominais no mandato
1proposições apresentadas no mandato
R$ 142 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
26.386votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Em cinza, a porcentagem dos demais deputados que registraram o mesmo ou menos no mesmo período, proporcional ao tempo em exercício (nas votações, pela proporção de votos). Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominais12 de 16 · 97%
Presenças em sessões e reuniões15 · 1%
Relatorias e emendas0
Proposições0 como autor principal, 0 em coautoria
Aprovações0
Discursos0
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
07/266 de 9 · 90%6 · 23%0000
08/264 de 5 · 59%4 · 28%0000
09/262 de 2 · 100%4 · 48%0000

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

do próprio partido (PDT)100%do governo73%da oposição29%

Votou em 12 das 1595 votações nominais do ano (1%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 141.594,65 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Divulgação do mandatoR$ 51 mil36%Escritório de apoioR$ 39 mil28%Aluguel de veículosR$ 32 mil23%CombustívelR$ 16 mil11%Passagens aéreasR$ 4 mil3%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de José Carlos Araujo em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido PDT, pela Bahia: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

Morro Do Chapéu8.44932%Salvador1.9107%Candeias1.2945%Lauro De Freitas1.1614%Outros municípios13.57251%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 5 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Frentes parlamentares

Nenhuma frente registrada com sua assinatura.

Biografia e declaração

Nascimento21/12/1944 · 81 anos · Salvador/BA
Nome civilJOSÉ CARLOS LEÃO DE ARAÚJO
EscolaridadeSuperior
E-mail do gabinetedep.josecarlosaraujo@camara.leg.br
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEOperador de equipamento de rádio, televisão, som e cinema
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 783.360,37
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (PDT) 100% (1 de 1)
do governo73% (8 de 11)
da oposição29% (2 de 7)

Votos nominais mais recentes

DataVotaçãoVoto
03/09/2026PLP 74/2026 — Dispõe sobre regras relativas a benefícios tributários e despesas obrigatórias no exercício de 2026.
Em votação: Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (346 sim · 46 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Liberado
Sim
01/09/2026PL 4921/2026 — Dispõe sobre a transformação de cargos vagos no quadro permanente do Tribunal Regional do Trabalho da 18 Região, sem aumento de despesas.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (320 sim · 67 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim
12/08/2026PLP 230/2025 — Altera a Lei Complementar nº 101, de 4 de maio de 2000, para vedar a limitação de empenho e movimentação financeira das despesas relativas ao Fundo de Universalização dos Serviços de Telecomunicações, e a Lei nº 9.998, de 17 de agosto de 2000, para os fins que especifica.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (333 sim · 91 não)
Orientação: Governo: Não
Sim
12/08/2026PLP 80/2026 — Altera a Lei nº 14.301, de 7 de janeiro de 2022, para prorrogar o prazo de vigência da não incidência do Adicional ao Frete para Renovação da Marinha Mercante (AFRMM) prevista no art. 17 da Lei nº 9.432, de 8 de janeiro de 1997, nas navegações de cabotagem, interior fluvial e lacustre, desde que a origem ou o destino…
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 80, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação.
Resultado: aprovado (327 sim · 26 não)
Orientação: Oposição: Liberado
Sim
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque.
Resultado: aprovado (318 sim · 113 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim
12/08/2026PLP 114/2026 — Dispõe sobre regras para renúncias de receita com o objetivo de mitigar os impactos econômicos causados pelo choque no mercado internacional de energia decorrente do conflito no Oriente Médio.
Em votação: Votação das Emendas de Plenário ao Substitutivo, com parecer pela rejeição.
Resultado: rejeitado (108 sim · 275 não)
Orientação: Governo: Não
Não
14/07/2026PDL 171/2026 — Susta os efeitos do Decreto nº 12.887, de 23 de março de 2026, que Amplia a Estação Ecológica de Taiamã, localizada nos Municípios de Cáceres e Poconé, Estado de Mato Grosso.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (276 sim · 139 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
14/07/2026PL 3085/2026 — Regulamenta o regime de relevância das questões de direito federal infraconstitucional para admissão dos recursos especiais no Superior Tribunal de Justiça e altera a Lei nº 13.105, de 16 de março de 2015 (Código de Processo Civil).
Em votação: Votação do DTQ 2 (Fdr PT-PCdoB-PV): Destaque da Emenda de Plenário n. 2. (161, II)
Resultado: rejeitado (134 sim · 285 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Não
Sim
07/07/2026PLP 41/2026 — Dispõe sobre o Sistema Nacional de Enfrentamento da Violência contra Meninas e Mulheres e a destinação de recursos às ações de enfrentamento ao feminicídio e de garantia da vida de meninas e mulheres.
Em votação: Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher.
Resultado: aprovado (470 sim · 1 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Sim · PDT: Sim
Sim
02/07/2026PL 2898/2025 — Altera a Lei nº 9.605, de 12 de fevereiro de 1998, que "dispõe sobre as infrações e sanções administrativas ao meio ambiente, estabelece o processo administrativo federal para apuração destas infrações, e dá outras providências", para estabelecer regime especial de sanções para pequenos produtores rurais que produzam…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (305 sim · 112 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
01/07/2026PL 849/2025 — Reduz a Área de Proteção Ambiental da Baleia Franca, no Estado de Santa Catarina.
REQ 1233/2026 — Requer urgência para apreciação do Projeto de Lei nº 849/2025, que Reduz a Área de Proteção Ambiental da Baleia Franca, no Estado de Santa Catarina.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (279 sim · 162 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Não
01/07/2026PL 896/2023 — Altera a Lei nº 7.716, de 5 de janeiro de 1989, e o Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940 (Código Penal), para dispor sobre crimes praticados em razão de misoginia.
REQ 3690/2026 — Requeiro a Vossa Excelência, com base no art. 155, do Regimento Interno da Câmara dos Deputados, regime de urgência para apreciação do Projeto de Lei nº 896/2023, que Altera a Lei nº 7.716, de 5 de janeiro de 1989, e o Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940 (Código Penal), para dispor sobre crimes praticados…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (293 sim · 158 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Sim

Proposições

No mandato, apresentou 1 proposições, assinou junto outras 0 como autor e assinou 0 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

Nenhuma proposição apresentada no mandato.

Com quem mais assina

Nenhuma proposição de 2026 assinada como autor(a) junto com outro deputado(a) atual, entre as de 2 a 20 autores.

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2026R$ 141.594,65

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 51.000,00
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 39.000,00
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 32.400,00
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 15.522,28
PASSAGEM AÉREA - REEMBOLSOR$ 3.672,37

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
LIBRE COMUNICACAO E MARKETING LTDA3R$ 51.000,00
JD2 SERVICOS E LOCACOES LTDA3R$ 32.400,00
PROJETAJ EMPREENDIMENTOS LTDA3R$ 27.000,00
PACIFICO COMERCIO E SERVICOS DE COMBUSTIVEIS LTDA12R$ 4.113,88
AGENCIA DE VIAGENS DR. TURISMO LTDA1R$ 3.672,37
POSTO DE COMBUSTIVEIS LTDA3R$ 1.056,15
TIC COMERCIO DE COMBUSTIVEIS LTDA ME2R$ 1.002,66
FERREIRA COMBUSTIVEIS LTDA2R$ 903,51
EN COMBUSTIVEL LTDA2R$ 900,00
POSTO NOVO BAIRRO LTDA2R$ 890,00

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na cota36% da cota do mandato foi para um único fornecedor (LIBRE COMUNICACAO E MARKETING LTDA).
Fornecedores com vínculos entre siEntre os maiores fornecedores (campanha e cota): HIPER POSTO CAMINHO DAS ARVORES LTDA e AUTO POSTO CAMURUPIM LTDA têm um sócio em comum (BALDOMERO GONCALVES FILHO); HP COMERCIO E DERIVADOS DE PETROLEO LTDA e ALPHA COMERCIO E DERIVADOS DE PETROLEO LTDA têm o mesmo telefone no cadastro da Receita (7536124200); POSTO DE COMBUSTIVEIS LTDA e EN COMBUSTIVEL LTDA têm o mesmo telefone no cadastro da Receita (7121016999).

Frentes parlamentares

Nenhuma frente parlamentar registrada com a assinatura deste deputado na legislatura.

Campanha

Foto de urna de José Carlos Araujo em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido PDT, pela Bahia: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
26.386votos nominais no 1º turno
417municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
MORRO DO CHAPÉU/BA8.44932.0%46.5%
SALVADOR/BA1.9107.2%0.1%
CANDEIAS/BA1.2944.9%3.0%
LAURO DE FREITAS/BA1.1614.4%1.1%
JUAZEIRO/BA9433.6%0.8%
MIRANGABA/BA7202.7%8.1%
SÃO GABRIEL/BA6922.6%5.8%
FEIRA DE SANTANA/BA5302.0%0.2%
ILHÉUS/BA5131.9%0.6%
BONITO/BA3941.5%4.5%
PRESIDENTE DUTRA/BA3941.5%4.4%
IRECÊ/BA3611.4%1.0%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Irecê12.22146.3%3.5%
Salvador5.40820.5%0.3%
Feira de Santana3.63113.8%0.3%
Juazeiro1.9837.5%0.4%
Ilhéus ¿ Itabuna1.5115.7%0.2%
Vitória da Conquista6002.3%0.1%
Barreiras4411.7%0.1%
Santo Antônio de Jesus4121.6%0.1%
Sem correspondência IBGE710.3%0.2%
Paulo Afonso650.2%0.0%
Guanambi430.2%0.0%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital1.9107.2%0.1%
Interior24.47692.8%0.4%

Campanha em números — eleição de 2022

Receitas e despesas declaradas à Justiça Eleitoral na prestação de contas da campanha. Doadores pessoas físicas aparecem como o TSE divulga: nome e valor, sem CPF. O resultado do julgamento das contas entra em versão futura.
R$ 489.471,00total arrecadado
R$ 479.089,30total em despesas contratadas

De onde veio o dinheiro

OrigemValor% das receitas
Recursos de partido políticoR$ 450.350,0092%
Recursos própriosR$ 29.121,006%
Recursos de pessoas físicasR$ 10.000,002%

Maiores fornecedores

FornecedorCPF/CNPJValor contratado
CHECK LIST COMUNICAÇÃO LTDA18666766000175R$ 299.967,00
RA ESTRUTURAS E EVENTOS EIRELI07634332000177R$ 70.000,00
COMMUNIKE AD TECH LTDA30562299000139R$ 50.000,00
MATOS E WILDBERGER ADVOGADOS ASSOCIADOS39357950000103R$ 30.000,00
CONASP CONTABILIDADE E ASSESSORIA PUBLICA LTDA09134416000177R$ 15.000,00
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13347016000117R$ 14.000,00
#NULO1R$ 122,30

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE5R$ 783.360,37−8,8% sobre 2018
2018SUPLENTE10R$ 858.741,83—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
OUTROS BENS E DIREITOS2R$ 510.000,00
Aplicação de renda fixa (CDB, RDB e outros)2R$ 192.502,70
Terra nua1R$ 80.857,67

Padrões observáveis na campanha

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Concentração na campanha63% das despesas foram para um único fornecedor (CHECK LIST COMUNICAÇÃO LTDA); os 3 maiores somam 88%.
Custo por votoR$ 18,16 por voto nominal na eleição de 2022 (R$ 479.089,30 de despesas para 26.386 votos) — no terço intermediário entre os 647 parlamentares atuais do mesmo cargo e eleição.
Fornecedores compartilhadosEntre os maiores fornecedores da campanha, também contratados por outros parlamentares atuais: CHECK LIST COMUNICAÇÃO LTDA (outros 8); FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA. (outros 421); #NULO (outros 686).

Custo por voto por categoria de gasto

CategoriaGastoR$ por voto
Publicidade por adesivosR$ 199.987,00R$ 7,58
Publicidade por materiais impressosR$ 99.980,00R$ 3,79
Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 70.000,00R$ 2,65
Serviços advocatíciosR$ 30.000,00R$ 1,14
Diversas a especificarR$ 24.000,00R$ 0,91
Serviços contábeisR$ 15.000,00R$ 0,57
Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 14.000,00R$ 0,53
Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 10.000,00R$ 0,38

Comissões e discursos

Sem comissões ou discursos registrados no período.