Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
Foto oficial de Santin Roveda
Deputado federal

Santin Roveda

UNIÃO · PRSuplente, fora do exercícioSuplenteEstreante

Santin Roveda é deputado federal pelo Paraná, pelo partido UNIÃO. Primeira legislatura na Câmara.

37.430votos em 2022 · 0.6% dos votos para deputado federal em PR

Linha do tempo do mandato

Ano a ano: borda cheia para quem exerceu o ano todo (no ano de troca de legislatura, todo o período desde a posse em fevereiro ou até o fim em janeiro), tracejada com os meses para quem exerceu parte dele, pontilhada quando não exerceu. Toque num ano para ver a atuação daquele período.

Por ano

  1. 2026jun–out

Por legislatura

  1. 57ª2023–2027 · 5 de 45 meses até hoje

Visão geral

O que este deputado fez no mandato?

Veja como Santin Roveda votou, o que propôs, como usou a cota parlamentar e de onde vieram os votos que o elegeram. Os números são absolutos e vêm das fontes oficiais; a leitura é sua.

6votos dados em 1595 votações nominais no mandato
8proposições apresentadas no mandato
R$ 36 milgastos da cota parlamentar no mandato (2023–2026)
37.430votos recebidos em 2022

Atividade registrada

Quantidades publicadas pelas fontes oficiais, para conferência — volume de trabalho registrado, não qualidade. Em cinza, a porcentagem dos demais deputados que registraram o mesmo ou menos no mesmo período, proporcional ao tempo em exercício (nas votações, pela proporção de votos). Aprovações: matérias de autoria principal aprovadas em comissão ou plenário ou transformadas em lei, e pareceres do relator aprovados.

No mandatoRegistrado
Votações nominais6 de 28 · 1%
Presenças em sessões e reuniões18 · 1%
Relatorias e emendas0
Proposições6 como autor principal, 0 em coautoria · 82%
Aprovações0
Discursos5 · 53%
Ver mês a mês
MêsVotaçõesPresençasRelatorias e emendasProposições (autor)AprovaçõesDiscursos
06/263 de 12 · 9%4 · 3%02 · 89%03 · 91%
07/263 de 9 · 10%9 · 54%03 · 93%01 · 83%
08/260 de 53 · 8%0001 · 90%
09/260 de 22 · 2%01 · 90%00

Como vota

Parte dos votos iguais à orientação…

do governo33%da oposição100%

O UNIÃO orientou em bloco ou federação nas votações do período, e orientações de bloco não são atribuídas ao partido; por isso não há a medida “do próprio partido”.

Votou em 6 das 1595 votações nominais do ano (0%).

As três medidas aparecem juntas para que nenhuma seja lida como “a certa”. Votações simbólicas não têm voto individual.

Ver as votações →

O que propõe

Proposições apresentadas no mandato, por tipo

Projetos de lei6
Requerimentos2

Assinou junto, como autor, outras 4.

Ver as proposições →

Gastos da cota parlamentar

Total por categoria no mandato (2023–2026)

R$ 35.506,90 · média da Casa R$ 1.013.332,10

Aluguel de veículosR$ 23 mil64%HospedagemR$ 6 mil16%CombustívelR$ 5 mil15%AlimentaçãoR$ 5 mil14%Táxi, pedágio e estacionamentoR$ 816,282%Outras categoriasR$ -4.194,00-12%
Ver detalhes e fornecedores →

De onde vieram os votos

Votos recebidos na eleição de 2022

Foto de urna de Santin Roveda em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido UNIÃO, pelo Paraná: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

União Da Vitória13.53036%Cruz Machado3.2899%General Carneiro1.9645%Bituruna1.8515%Outros municípios16.79645%
Ver regiões e lista completa →

Padrões observáveis nos pagamentos

Há 1 observações descritivas sobre pagamentos de campanha, cota e emendas deste parlamentar, calculadas com a mesma régua para todos.

Nenhuma delas é, por si, indício de irregularidade; são pontos de partida de verificação.

Ver as observações →

Discurso mais recente

11/08/2026 · Breves comunicações

O Deputado afirmou que o futuro do País começava na sala de aula e exaltou o Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb) do Paraná, atribuindo o resultado a investimentos em educação, merenda, infraestrutura e valorização de professores. Além disso, cobrou a reestruturação de um trevo perigoso na BR-476, relatou articulações com o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) e defendeu mais segurança viária. Por fim, criticou a alta arrecadação sem retorno adequado à população e citou o Paraná como exemplo de redução de impostos, com IPVA menor e isenção para motos.

Sumário oficial da Câmara; 5 discursos registrados no mandato.

Ver comissões e discursos →

Biografia e declaração

Nascimento26/12/1981 · 44 anos · União da Vitória/PR
Nome civilHILTON SANTIN ROVEDA
EscolaridadeSuperior
E-mail do gabinete—
Gênero autodeclarado ao TSEMasculino
Cor ou raça autodeclarada ao TSEBranca
Profissão declarada ao TSEEmpresário
Bens declarados ao TSE em 2022R$ 1.179.128,89
Informações declaradas pelo próprio parlamentar (gênero e cor ou raça são autodeclarados no registro de candidatura, nas categorias da Justiça Eleitoral); a ligação com o TSE usa o CPF publicado pela própria Câmara.

Votações

“Sim” e “Não” respondem ao item da coluna O que estava em votação, que nem sempre é a matéria inteira: pode ser uma emenda, um destaque ou um requerimento. Votar “Não” a um pedido de retirada de pauta, por exemplo, é querer que a matéria seja votada. O texto que descreve a matéria é a ementa oficial.

Alinhamento de votos

Contam só votações com voto e orientação comparáveis (Sim, Não ou Obstrução); orientações dadas a blocos partidários não são atribuídas ao partido.

Votou igual à orientação…Percentual
do próprio partido (UNIÃO) sem orientação comparável
do governo33% (2 de 6)
da oposição100% (5 de 5)

Votos nominais mais recentes

DataVotaçãoVoto
14/07/2026PDL 171/2026 — Susta os efeitos do Decreto nº 12.887, de 23 de março de 2026, que Amplia a Estação Ecológica de Taiamã, localizada nos Municípios de Cáceres e Poconé, Estado de Mato Grosso.
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (276 sim · 139 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
02/07/2026PL 2898/2025 — Altera a Lei nº 9.605, de 12 de fevereiro de 1998, que "dispõe sobre as infrações e sanções administrativas ao meio ambiente, estabelece o processo administrativo federal para apuração destas infrações, e dá outras providências", para estabelecer regime especial de sanções para pequenos produtores rurais que produzam…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (305 sim · 112 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
01/07/2026PL 896/2023 — Altera a Lei nº 7.716, de 5 de janeiro de 1989, e o Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940 (Código Penal), para dispor sobre crimes praticados em razão de misoginia.
REQ 3690/2026 — Requeiro a Vossa Excelência, com base no art. 155, do Regimento Interno da Câmara dos Deputados, regime de urgência para apreciação do Projeto de Lei nº 896/2023, que Altera a Lei nº 7.716, de 5 de janeiro de 1989, e o Decreto-Lei nº 2.848, de 7 de dezembro de 1940 (Código Penal), para dispor sobre crimes praticados…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (293 sim · 158 não)
Orientação: Governo: Sim · Oposição: Não
Não
17/06/2026MPV 1343/2026 — Altera a Lei nº 13.703, de 8 de agosto de 2018, para criar a obrigatoriedade de cadastramento da operação de transporte e a geração do Código Identificador da Operação de Transporte - CIOT, e para dispor sobre medidas administrativas para o cumprimento da Política Nacional de Pisos Mínimos do Transporte Rodoviário de…
Em votação: Votação do DTQ 2 (UNIÃO, PP, PSD, REPUBLICANOS, MDB, Federação PSDB CIDADANIA, PODE): Destaque da Emenda n. 102, apresentada à MPV 1343/2026. (161, II)
Resultado: rejeitado (22 sim · 378 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Não
Não
17/06/2026PDL 717/2024 — Susta o art. 2º do Decreto nº 1.775, de 8 de janeiro de 1996, que “dispõe sobre o procedimento administrativo de demarcação das terras indígenas e dá outras providências”, o Decreto nº 12.289, de 4 de dezembro de 2024, que “homologa a demarcação administrativa da terra indígena Toldo Imbu, localizada no Município de…
Em votação: Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD).
Resultado: aprovado (273 sim · 160 não)
Orientação: Governo: Não · Oposição: Sim
Sim
16/06/2026PLP 337/2017 — Altera a Lei Complementar nº 73, de 10 de fevereiro de 1993, que institui a Lei Orgânica da Advocacia-Geral da União.
Em votação: Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 337, de 2017, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania.
Resultado: aprovado (417 sim · 19 não)
Orientação: Governo: Sim
Sim

Proposições

No mandato, apresentou 8 proposições, assinou junto outras 4 como autor e assinou 2 em apoio.

“Apresentou” é quem assinou primeiro. “Assinou junto” é quem consta como autor depois da primeira assinatura. “Em apoio” é a assinatura que o arquivo oficial da Câmara não marca como de autor, comum em propostas que precisam de um número mínimo de assinaturas. Requerimentos e pareceres também contam como proposição.

Apresentou

ProposiçãoEmenta
PL 5489/2026Altera a Lei nº 8.383, de 30 de dezembro de 1991, a Lei nº 8.989, de 24 de fevereiro de 1995, e a Lei nº 14.947, de 2 de agosto de 2024, para estender aos veículos adquiridos por autoescolas regularmente credenciadas pelo órgão executivo de trânsito dos Estados e do Distrito Federal os incentivos fiscais referentes ao Imposto sobre Operações de Crédito, Câmbio e Seguro, ou relativas a Títulos ou Valores Mobiliários (IOF) e ao Imposto sobre Produtos Industrializados (IPI), e incluí-las entre as atividades passíveis de financiamento reembolsável no âmbito do Fundo de Investimento em Infraestrutura Social (FIIS).
PL 4811/2026Institui o Programa Jovem Proprietário, que concede isenção de tributos federais na primeira aquisição de imóvel residencial, veículo e bens duráveis por jovens recém-formados, e dá outras providências.
PL 4785/2026Altera a Lei nº 13.146, de 6 de julho de 2015 (Estatuto da Pessoa com Deficiência), e a Lei nº 8.080, de 19 de setembro de 1990 (Lei Orgânica da Saúde), para instituir o Cadastro Nacional Unificado da Pessoa com Deficiência (CNU-PcD) como instrumento de eficácia probatória autônoma, validade por prazo indeterminado de laudos permanentes e interoperabilidade de dados entre os sistemas de saúde, previdência e assistência social.
PL 3772/2026Estabelece a não incidência do Imposto de Renda da Pessoa Física (IRPF) sobre lucros e dividendos distribuídos, e altera a redação e revoga dispositivos das Leis nº 9.249, de 26 de dezembro de 1995, nº 9.250, de 26 de dezembro de 1995, e nº 15.270, de 26 de novembro de 2025.
REQ 27/2026Requer a aprovação de Moção de Louvor ao Movimento Tradicionalista Gaúcho - MTG, em reconhecimento à sua destacada atuação na promoção do turismo brasileiro, da preservação das tradições gaúchas e do desenvolvimento econômico e social por meio dos Centros de Tradições Gaúchas - CTGs.
REQ 3829/2026Requerimento de inclusão de assinatura em apoio à PEC 03, de 2026.
PL 3292/2026Altera a Lei nº 9.503, de 1997 (Código de Trânsito Brasileiro), para incluir os veículos oficiais de saúde empregados em serviços de urgência, emergência ou atendimento sanitário no rol daqueles em relação aos quais não se aplicam infrações por circulação, parada ou estacionamento em desacordo com a legislação.
PL 3126/2026Denomina "Rodovia Engenheiro Paulinho Dalmaz" o trecho da rodovia BR-487 compreendido entre o distrito de Serra dos Dourados (Município de Umuarama) e o Município de Cruzeiro do Oeste, no Estado do Paraná.

Assinou junto

ProposiçãoEmentaApresentada por
DOC 1189/2026Solicitação de inclusão de membro em Frente Parlamentar.Fausto Pinato
DOC 1188/2026Solicitação de inclusão de membro em Frente Parlamentar.Fausto Pinato
DOC 967/2026Requer sejam registradas novas adesões da Frente Parlamentar Católica Apostólica Romana, a todos que assinarem esse documento.Luiz Gastão
DOC 906/2026Inclusão de Parlamentar no Grupo Parlamentar Brasil Portugal.Antonio Brito

Com quem mais assina

Assinou como autor(a) junto com 3 deputados(as) atuais em 2026. Abaixo, os que mais se repetem.

Contam só as assinaturas de autor (as de apoio ficam de fora) em proposições de 2026 com 2 a 20 autores. Proposições com mais autores que isso, como as que exigem número mínimo de assinaturas, não entram: ligariam quase todos a quase todos. Assinar junto com frequência descreve uma parceria de trabalho legislativo, e nada além disso.

Deputado(a)Proposições em comumApresentadas por Santin RovedaApresentadas pelo(a) colega
Fausto Pinato UNIÃO/SP202
Antonio Brito PSD/BA101
Luiz Gastão PSD/CE101

Ver as coautorias de toda a Câmara →

Gastos e fornecedores

Despesas reembolsadas pela cota para exercício da atividade parlamentar no mandato (2023–2026), como publicadas pela Câmara.

Por ano

AnoTotal
2026R$ 35.506,90

Por categoria

CategoriaTotal no mandato
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 22.800,00
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 5.711,88
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 5.401,27
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 4.971,47
SERVIÇO DE TÁXI, PEDÁGIO E ESTACIONAMENTOR$ 816,28
COMPLEMENTAÇÃO DO AUXÍLIO-MORADIAR$ -4.194,00

Maiores fornecedores da cota

FornecedorNotasTotal no mandato
ARAU CAR LOCACAO DE VEICULOS LTDA2R$ 22.800,00
ESCUNA ADMINISTRADORA DE HOTEL LTDA1R$ 1.894,17
L J BOLOGNESI FILHO COMERCIO DE COMBUSTIVEIS LTDA7R$ 1.163,00
WISH S.A.1R$ 1.123,41
LA VARENNE GASTRONOMIA LTDA2R$ 933,30
AUTO POSTO ZAKA CHAMPAGNAT LTDA2R$ 613,07
HOTEL ITALIA CONVENCOES E EVENTOS LTDA1R$ 480,00
Valente Palace Hotel Ltda (Caiua Express)1R$ 426,50
POSTO CAMINHOS DO PARQUE LTDA1R$ 409,62
BOURBON ADMINISTRADORA, COMERCIO E SERVICOS HOTELEIROS LTDA1R$ 356,00

Padrões observáveis nos pagamentos

Leitura obrigatória: estes padrões são descritivos, calculados com o mesmo critério para todos os parlamentares, e nenhum deles é, por si, indício de irregularidade. Concentração alta pode significar uma única agência contratada para a campanha inteira; um fornecedor compartilhado pode ser estrutura legítima do partido. São filtros usados em auditoria como ponto de partida de verificação — a conclusão exige apurar caso a caso, nas fontes citadas.
PadrãoObservação
Fornecedores/favorecidos em cadastros de sançãoConstam em cadastro de sanção da CGU: PIEDE ROSSO COMERCIO DE CAFE LTDA (recebeu pela cota) — 2 sanções no CEIS: Impedimento/proibição de contratar com prazo determinado; Suspensão; órgão sancionador: EMPRESA BRAS.DE INFRA-ESTRUTURA AEROPORTUÁRIA; Empresa Brasileira de Infra-Estrutura Aeroportuária - INFRAERO; vigência mais longa até 07/10/2027; há recebimentos DURANTE a vigência da sanção.

Frentes parlamentares

Assina 3 frentes parlamentares nesta legislatura.

Frente parlamentarPapel
Frente Parlamentar Brasil-ChinaMembro
Frente Parlamentar Católica Apostólica RomanaMembro
Frente Parlamentar do Congresso Nacional BRICSMembro

Campanha

Foto de urna de Santin Roveda em 2022

Foto de urna de 2022 (TSE).

Cadeira conquistada em 2022 pelo partido UNIÃO, pelo Paraná: pertence à lista, e em caso de vacância assume o próximo mais votado dela. Ver os próximos suplentes.

De onde vieram os votos — eleição de 2022

O voto é contado onde o eleitor é inscrito, que nem sempre é onde mora. “Peso no total” diz que parte dos votos do eleito veio dali; “desempenho local” diz que parte dos votos nominais do cargo naquele território foi dele — os dois juntos evitam a leitura enganosa que um só número daria. O recorte capital × interior usa a lista de capitais; o recorte de litoral será fixado e publicado antes de entrar no ar.
37.430votos nominais no 1º turno
399municípios com ao menos um voto

Municípios que mais lhe renderam votos

MunicípioVotosPeso no totalDesempenho local
UNIÃO DA VITÓRIA/PR13.53036.1%50.0%
CRUZ MACHADO/PR3.2898.8%34.2%
GENERAL CARNEIRO/PR1.9645.2%34.3%
BITURUNA/PR1.8514.9%21.3%
SÃO MATEUS DO SUL/PR1.4303.8%6.0%
CURITIBA/PR1.4213.8%0.1%
PAULO FRONTIN/PR1.2123.2%31.5%
PORTO VITÓRIA/PR1.1163.0%49.9%
PAULA FREITAS/PR1.0642.8%32.9%
PINHÃO/PR8242.2%5.2%
MALLET/PR6381.7%8.8%
PATO BRANCO/PR5631.5%1.2%

Por região intermediária (IBGE)

RegiãoVotosPeso no totalDesempenho local
Curitiba29.27278.2%1.4%
Ponta Grossa2.2516.0%0.4%
Cascavel2.2205.9%0.2%
Guarapuava1.7814.8%0.8%
Londrina1.4053.8%0.1%
Maringá4501.2%0.0%
Sem correspondência IBGE510.1%0.2%

Capital × interior

RecorteVotosPeso no totalDesempenho local
Capital1.4213.8%0.1%
Interior36.00996.2%0.7%

Patrimônio declarado ao TSE

Bens declarados no registro da candidatura, congelados naquela data — não refletem o patrimônio atual. Ligação feita por CPF publicado pela própria Câmara. Valores como declarados pelo candidato, sem correção monetária; a variação compara com a declaração anterior e também é nominal (não desconta a inflação do período).
EleiçãoResultadoBens Total declarado Variação sobre a anterior
2022SUPLENTE7R$ 1.179.128,89—

Bens por tipo — eleição de 2022

TipoQuantidade Valor declarado
Quotas ou quinhões de capital3R$ 515.000,00
Veículo automotor terrestre: caminhão, automóvel, moto, etc.2R$ 360.000,00
Casa1R$ 174.128,89
Apartamento1R$ 130.000,00

Comissões e discursos

Discursos recentes

Sumário oficial da Câmara, não reescrito.

DataTipoSumário
11/08/2026Breves comunicaçõesO Deputado afirmou que o futuro do País começava na sala de aula e exaltou o Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb) do Paraná, atribuindo o resultado a investimentos em educação, merenda, infraestrutura e valorização de professores. Além disso, cobrou a reestruturação de um trevo perigoso na BR-476, relatou articulações com o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) e defendeu mais segurança viária. Por fim, criticou a alta arrecadação sem retorno adequado à população e citou o Paraná como exemplo de redução de impostos, com IPVA menor e isenção para motos.
07/07/2026Pela ordemO Deputado saudou a presença, na Câmara dos Deputados, dos Prefeitos Marlon Rancer Marques, de Maria Helena (PR), Valtinho, de Terra Boa (PR), e Anderson Manique Barreto, de Coronel Vivida (PR). Além disso, elogiou o trabalho desenvolvido pelos gestores municipais e manifestou apoio às demandas dos Municípios paranaenses.
30/06/2026Pela ordemO Deputado agradeceu a presença de Vereadores de São Mateus do Sul (PR) e de Almirante Tamandaré (PR), homenageando Cássio, Profa. Marta, Macuco, Denis e Paulão, além de reconhecer o trabalho da Prefeita Fernanda e do Prefeito Daniel. Também afirmou sentir-se honrado em representar Almirante Tamandaré (PR).
30/06/2026Breves comunicaçõesO Deputado defendeu a ampliação do Plano Safra, apontando falta de recursos, redução do custeio, riscos climáticos e necessidade de seguro rural para fortalecer o agronegócio, a exportação e a renda do produtor no Paraná e no País. Além disso, elogiou a gestão do Governador Ratinho Júnior, citou avanços logísticos no Porto de Paranaguá e criticou a carga tributária. Também manifestou apoio às Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (Apaes) e às escolas especializadas, afirmando que inclusão exige atendimento personalizado e a manutenção dos repasses públicos.
16/06/2026Breves comunicaçõesO Deputado defendeu uma gestão pública voltada à redução de impostos e ao corte de custos, citando como exemplo o menor IPVA da história do Paraná, conquistado durante sua atuação no Detran estadual. Destacou que mais de 80% das empresas brasileiras estão endividadas e cobrou responsabilidade fiscal do Executivo nos três níveis de governo. Por fim, reafirmou o compromisso de trabalhar para que empresários, trabalhadores e a classe média possam prosperar em um País mais justo e com menor carga tributária.